Latina, 18-23 Giugno 2013 - Festival Pontino del Cortometraggio IX Edizione
Festival Pontino del Cortometraggio 2013 - IX Edizione

Premiazioni


Premiazioni - parte 1:




Premiazioni - parte 2:




Gli 8 corti esteri più votati dal pubblico:




Gli 8 corti italiani più votati dal pubblico:




I 6 corti pontini più votati dal pubblico:


MIGLIOR CORTO PONTINO - 11° COMANDAMENTO NON DEVIARE - Daniele Santamaria Maurizio

CORTO AFRICA - CARTA A SASHA - Andoni-Reverte, Barcellona

MIGLIOR SCENEGGIATURA - PRE CARITA' - Flavio Costa, Roma

LAZIO GIOVANI - LA LEGGE DI JENNIFER - Alessandro Capitani, Roma

MIGLIOR FILM ITALIANO - MATILDE - Vito Palmieri, Bologna

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE - THE LEGEND - Màrton Szirmai, Ungheria

MIGLIOR REGIA - OROVERDE - Pierluigi Ferrandini, Bari

MIGLIOR FOTOGRAFIA - EL OTRO - Jorge Dorado, Barcellona

VIDEO ARTE - MICROBIOMA - Abbate-Eleuteri Serpieri, Roma

(PER VIDEO ARTE LA GIURIA DA' DUE RICONOSCIMENTI PER L'IMPEGNO, ANCHE A: NON IO - Matilde De Feo e a: PULSE OF IMAGE - Maria De Liberato)


MENZIONI SPECIALI:

MIGLIOR REGIA FEMMINILE - GENESI - Donatella Altieri, Bari

MIGLIOR ANIMAZIONE - O XIGANTE - Luis Da Matta Almeida, Barcellona

MIGLIOR CORTO PRESS - UNA VOLTA FUORI - Renato Chiocca, Latina

MIGLIOR CORTO DAL PUBBLICO ITALIANO - I FRUTTI SPERATI - Ezio Maisto, Cagliari

MIGLIOR CORTO DAL PUBBLICO INTERNAZIONALE - DEAD REAVER - Tim Huebschle, Namibia






BEST PONTINO - 11° COMANDAMENTO NON DEVIARE - Daniele Santamaria Maurizio

SHORT AFRICA - CARTA A SASHA - Andoni-Reverte, Barcellona

BEST SCRIPT - PRE CARITA' - Flavio Costa, Roma

LAZIO YOUTH - LA LEGGE DI JENNIFER - Alessandro Capitani, Roma

BEST ITALIAN SHORT FILM - MATILDE - Vito Palmieri, Bologna

BEST INTERNATIONAL SHORT FILM FILM - THE LEGEND - Màrton Szirmai, Ungheria

BEST DIRECTOR - OROVERDE - Pierluigi Ferrandini, Bari

BEST CINEMATOGRAPHY - EL OTRO - Jorge Dorado, Barcellona

VIDEO ART - MICROBIOMA - Abbate-Eleuteri Serpieri, Roma

(MENTION ALSO TO: NON IO - Matilde De Feo, and to: PULSE OF IMAGE - Maria De Liberato)




SPECIAL MENTIONS:

BEST FEMALE DIRECTOR - GENESI - Donatella Altieri, Bari

BEST ANIMATION - O XIGANTE - Luis Da Matta Almeida, Barcellona

SHORT PRESS - UNA VOLTA FUORI - Renato Chiocca, Latina

BEST ITALIAN SHORT FILM BY AUDIENCE - I FRUTTI SPERATI - Ezio Maisto, Cagliari

BEST INTERNATIONAL SHORT FILM BY AUDIENCE - DEAD REAVER - Tim Huebschle, Namibia
© Festival Pontino del Cortometraggio - info@fpdc.it - powered by S. Ingravalle - Special thanks to mandarinoadv.com